РОСРИЭЛТ

Коммунальная квартира: вопросы и ответы

07.08.2018

Отдел ведения и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Курганской области отвечает на вопросы зауральцев, касающиеся пакета документов на комнаты в коммунальных квартирах и купли-продажи такой недвижимости.

Вопрос:

Какой перечень документов требуется для регистрации сделки купли-продажи комнаты в коммунальной квартире от продавца/покупателя?

Ответ:

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Федеральным законом от 13.07.2015 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации).

В соответствии со статьей 14, пунктом 3 статьи 15, пунктом 8 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления сторон договора или уполномоченных ими на то лиц при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей.

Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса (статья 8.1 части 1 ГК РФ).

Прием документов на государственную регистрацию прав осуществляется в ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее — МФЦ).

Офисы в Кургане:

• улица Куйбышева, дом 144, строение 41;

• улица К. Мяготина, дом 56А («Дом быта»);

• улица Невежина, дом 3, строение 10 (ТРЦ «РИО»);

• 5-й микрорайон, дом 37 (тел. 44–35-36, 44-35-50).

Договор купли-продажи, заключенный в простой письменной форме, предоставляется не менее чем в двух экземплярах-подлинниках.

Нотариально удостоверенный договор предоставляется не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) возвращается правообладателю (пункт 3 статьи 21 Закона о регистрации).

В соответствии с пунктом 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ.

Порядок и условия соблюдения преимущественного права покупки установлены статьей 250 ГК РФ, в соответствии с которой продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу.

При продаже комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прав должны прилагаться документы, подтверждающие отказ собственников остальных комнат в коммунальной квартире от покупки комнаты, или документы, подтверждающие уведомление собственников комнат о продаже. Непредоставление этих документов является основанием для приостановления государственной регистрации прав (пункт 46 части 1 статьи 26 Закона о регистрации).

За госрегистрацию прав взимается государственная пошлина. Размер ее на комнату для физического лица составляет 2000 рублей (подпункт 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ). Плательщиком пошлины является лицо, право которого подлежит государственной регистрации, то есть покупатель.

Сообщаем, что государственная регистрация перехода права на объект недвижимости возможна при наличии государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре недвижимости (пункт 3 статьи 69 Закона о регистрации). Кроме того, объект, в отношении которого необходимо совершение регистрационных действий, должен быть поставлен на государственный кадастровый учет (пункт 4 статьи 1 Закона о регистрации).

Необходимо получить нотариально удостоверенное согласие одного из супругов для заключения вторым супругом следующих видов сделок:

• сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации,

• сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма,

• сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации.

Это определено в Семейном Кодексе РФ (пункт 3 статьи 35).

Вопрос:

Требуется ли у продавца комнаты в коммунальной квартире наличие технического и кадастрового паспортов? В каком из них должен быть прописан статус помещения, что комната именно коммунального типа?

Ответ:

Наличие в комплекте документов, представляемых на государственную регистрацию прав, технического или кадастрового паспортов не требуется. Сведения об объекте недвижимости, как уже было указано выше, должны быть внесены в ЕГРН до госрегистрации перехода права собственности на него (объект должен быть поставлен на государственный кадастровый учет).

В отношении помещения Законом о регистрации предусмотрено внесение в ЕГРН, в том числе, сведений:

• о назначении помещения (жилое, нежилое),

• о виде жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством РФ (статья 16 ЖК РФ),

• о наименовании помещения при наличии такого наименования,

• о кадастровом номере объекта, в пределах которого расположен объект недвижимости (кадастровый номер квартиры, в которой расположена комната).

Основанием для внесения в ЕГРН сведений(и изменений в них) об объекте недвижимости является технический план объекта (пункт 2 статьи 14, статья 24 Закона о регистрации). Таким образом, сведения о наименовании помещения «комната коммунального типа» могут быть внесены в ЕГРН при наличии их в техническом плане помещения, представленном в орган регистрации прав в установленном порядке.

Вопрос:

Если комнаты в коммунальной квартире приватизированы их собственниками, нужно ли им приватизировать общее имущество?

Ответ:

Порядок владения общим имуществом в коммунальной квартире определен в статьях 41-43 Жилищного кодекса РФ:

• собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире);

• доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты;

• доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты следует судьбе права собственности на указанную комнату;

• при переходе права собственности на комнату доля в праве общей собственности на общее имущество нового владельца комнаты равна доле предшествующего хозяина.

Таким образом, право на общее имущество в коммунальной квартире возникает у собственника комнаты в этой квартире в силу закона.

Вопрос:

Есть ли различия в регистрации сделки купли-продажи комнаты секционного типа (секционки) и комнаты гостиничного типа (гостинки), где эти различия можно посмотреть?

Ответ:

Комплект документов, необходимых для государственной регистрации перехода прав на комнату в коммунальной квартире и на комнату секционного или гостиничного типа, различается необходимостью получения указанного выше отказа собственников остальных комнат в коммунальной квартире от покупки комнаты (если комната продается постороннему лицу).


Статью разместила гос. служба «Управление Росреестра по Курганской области»

Управление Росреестра по Курганской области

Просмотров: 190 | ID: 1955



Добавить комментарий

Прежде чем добавить комментарий, ознакомьтесь с правилами добавления комментариев

опубликовать Введите код: Код



Читайте также

Самовольная постройка: уточним понятие

4 августа 2018 года в России вступил в силу закон с поправками, касающимися сферы самовольного строительства. Представители власти уточнили, когда постройку будут считать самовольной, в каких случаях орган местного самоуправления сможет без суда принять решение о сносе или приведении ее в соответствие с установленными требованиями, а также что грозит собственникам земельных участков за невыполнение таких решений.

Конфликт интересов: как чиновникам подрабатывать, не нарушая закон

В ходе прошедшей в Управлении Росреестра по Курганской области «горячей» телефонной линии по вопросам противодействия коррупции прозвучал вопрос, касаемый выполнения госслужащим иной оплачиваемой работы. Специалисты ведомства дали абоненту развернутый ответ.

Изменения в законодательстве: чего ожидать дачникам и садоводам

В 2019 году грядут большие изменения в законодательстве, касающиеся дачных и садовых участков. Чего следует ожидать дачникам, рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Инвентаризационная и кадастровая: как рассчитывается налог на недвижимость

Понятие «кадастровая стоимость» слышал, пожалуй, каждый. Однако не все знают, что большинство объектов капитального строительства, принадлежащих физическим лицам, в Курганской области облагаются налогом, исходя из их инвентаризационной стоимости. Подробности — в статье.

Оспариваем кадастровую стоимость недвижимости: куда обращаться

Специалисты зауральского Росреестра разъясняют, как добиться пересмотра и снижения кадастровой стоимости, если она не соответствует реальной стоимости объекта.

Преимущества электронной закладной: разъяснения Росреестра

С 1 июля текущего года вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся ипотечного кредитования. Теперь вводится понятие «электронная закладная».

Если соседи выдвинули забор на улицу: как противостоять

Каждый месяц в Управлении Росреестра по Курганской области проходит тематическая «горячая линия» по разным направлениям деятельности ведомства. В июле она была посвящена вопросам государственного земельного надзора. Публикуем самые интересные и актуальные вопросы и ответы на них.

Срок устранения нарушений земельного законодательства можно продлить

В Управление Росреестра по Курганской области часто обращаются граждане с вопросом: какой срок устанавливается в предписании об устранении нарушения земельного законодательства? Можно ли его продлить?

Налог есть, собственности нет...

Мой отец пользовался гаражом в г. Кургане, выплатил за него паевые взносы. В 2012 году он обнаружил, что гараж разобран, по этому факту обратился в полицию с заявлением, которое у него не приняли, обосновав тем, что он не является собственником данного объекта. Однако в налоговых органах есть сведения о том, что гараж числится за моим отцом, налоги начисляются. Помогите разобраться: собственник мой отец или нет?

Мне начисляется налог на земельный участок... Как мне от него отказаться?

Мне начисляется налог на земельный участок, расположенный в с. Новотроицкое Частоозерского района Курганской области, которым я не пользуюсь, т.к. проживаю в г. Курган с 2011 года. Как мне от него отказаться?