Согласие супруга на продажу недвижимости нужно даже после развода

26.06.2023
455 +1
№ 10507
Администрация района выделила мужчине земельный участок. Вскоре он с женой разводится. Никаких строений на участке они не произвели. Через год мужчина, которому был выделен участок, решил продать его. Нужно ли брать согласие бывшей жены? Имеет она право на половину участка?

Ситуацию поясняет начальник юридического отдела агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Эльвира Дейнека:

- Да, согласие бывшей супруги нужно получить, если после развода не был осуществлен раздел имущества.

К сожалению, многие считают, что в данном случае участок был получен безвозмездно и принадлежит только тому, кто получил участок.

Дело в том, что основанием приобретения права собственности является постановление главы администрации о предоставлении участка в собственность гражданину. Это действительно бесплатно. Но буквальное толкование Семейного кодекса говорит о другом. Личной собственностью супруга является имущество, полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. В рассматриваемом случае участок получается не по безвозмездной сделке, а в силу административного акта.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 января 2006 г. N 4-В05-49:

«В силу действующего законодательства земельные участки, как приобретенные по договору купли-продажи, так и выделенные в период брака, в том числе и безвозмездно, одному из супругов как лицу, имеющему соответствующую льготу, не переходят в раздельную собственность - на такие земельные участки распространяется законный режим имущества супругов».

Ниже позиция суда по одному из дел, когда сделка купли-продажи земельного участка была признана недействительной по причине отсутствия согласия супруги.

«Довод апелляционной жалобы Галиной В.М., что спорный земельный участок был предоставлен Миназову И.К. на основании постановления органа местного самоуправления бесплатно в личную собственность, в связи с чем согласия супруга на заключение оспариваемой сделки не требовалось, не может быть принят судебной коллегией во внимание, в связи с тем, что он основан на неверном толковании норм права.

Предоставленный Миназову И.К. на основании акта органа местного самоуправления земельный участок является совместно нажитым имуществом супругов, поскольку право собственности Миназова И.К. возникло в административно-правовом порядке, к которому правила о безвозмездной сделке не применимы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.

Из содержания приведенной нормы следует, что собственностью каждого из супругов является не любое имущество, приобретенное супругом безвозмездно, а имущество, приобретенное именно по безвозмездной сделке.

Право в отношении спорного земельного участка возникло в силу акта органа местного самоуправления исполнительной власти, то есть в административно-правовом порядке (пункт 1 статьи 8 ГК Российской Федерации), в период брака. В связи с этим, независимо от того, кто из супругов обладал титулом в отношении спорного земельного участка, данный земельный участок, приобретенный безвозмездно в административно-правовом порядке в период брака, является совместной собственностью супругов» (Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 декабря 2016 г. по делу N 33-25289/2016)

Записал Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН

Автор публикации вениамин