От эконома до бизнес-класса: 13 новостроек Казани, цепляющих взгляд

28.07.2018
1799 +1
№ 1951
Если оценивать новостройки визуально, глубоко не вникая в их технические характеристики, среди возводимых в городе объектов можно выбрать интересные дома, жить в которых было бы приятно. Примеры смотрите в нашей подборке.

Стоит оговориться, что рынок жилья в Казани пока чувствует себя неплохо. Объемы ввода квадратных метров показали рост на 16,8% в первой половине 2018 года по сравнению с этим же периодом 2017-го. По подсчетам органов статистики, предприятия и население сдали в эксплуатацию 409,6 тыс. кв. м. Бумом это не назовешь, но вполне средним показателем — почему бы и нет?

Кроме того, город принимает на себя половину всех ипотечных сделок, совершаемых в регионе. За шесть месяцев 2018-го кредиты на жилье взяли 32 456 человек.

В целом по республике Татарстан объем выдачи ипотеки увеличился на 33,3%, сообщают в пресс-службе Росреестра. Отдельно по Казани сотрудники ведомства динамику не приводят, однако, судя по всему, в этом сегменте рынка беспокоиться не о чем.

Пожалуй, именно ипотека вытаскивает рынок, ведь цены на жилье здесь не самые низкие по России. По данным консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, стоимость квадратного метра в среднем составляет 66,5 тыс. рублей. В новостройках стандарт и комфорт-классов она варьируется от 45,1 до 82,6 тыс. рублей, в бизнес-классе — от 45,5 до 96,6 тыс. Средний бюджет покупки составляет 3,5 млн рублей.

Застройщики, в свою очередь, по мере сил стараются сделать так, чтобы продажи шли, пусть даже и с участием ипотеки. Опускать цены по объективным причинам они не могут: издержки на возведение домов съедят слишком маленькую маржу. Значит, в ход нужно пускать другие инструменты. И один из них — визуальная составляющая проекта.

Представляем «чертову дюжину» интересных жилых комплексов Казани. В нее вошли объекты, сданные в 2018 году, а также проекты квартальной застройки, где есть готовые дома и корпуса на высокой стадии строительства. Мы выбирали объекты эконом-, комфорт- и бизнес-классов. Элитное жилье не учитывалось: особняки и клубные дома априори вне конкуренции с точки зрения архитектурных изысков.

Стандарт и комфорт-класс

ЖК «Весна»

Квартальная застройка. Есть введенные корпуса, годы сдачи: 2018–2020

Фото: vesna-kzn.ru Фото: vesna-kzn.ru

В этом жилом квартале круглый год весна. Ее образ ощутим в оформлении фасадов, подъездов, лестниц, игровых и спортивных площадок. Салатовые, лимонные, оранжевые, лазурные оттенки в экстерьере напоминают о теплых днях даже в самую скверную погоду. А еще каждый житель ЖК «Весна» может прикоснуться к «весне» — скульптуре из деревянных букв, установленной для фото и настроения.

ЖК «Родина»

Годы сдачи: 2018, 2019

Фото: жк-родина.рф Фото: жк-родина.рф

ЖК «Родина» отличается оригинальным решением в дизайне экстерьера. Салатовые, зеленые или красные облицовочные плиты сочетаются с тонированным витражным остеклением. Самая яркая деталь внешнего облика корпусов — цветочный орнамент. Узор стильно «уложен» по поверхностям боковых стен и отдельными элементами включен в дизайн фасада.

ЖК «Три богатыря»

Первый дом сдан в 2018 году, еще два корпуса будут введены в 2019–2020 годах

Фото: tribogatiry.ru Фото: https://www.instagram.com/p/BjxV7egl-pU/?taken-by=tribogatiry

Жилой комплекс «Три богатыря» представляет собой архитектурную композицию из трех монолитно-каркасных домов переменной этажности. Их внушительные размеры и расположение на развилке дорог напомнили создателям картину Васнецова, откуда и появилось название «Три богатыря». Украшает внешний облик проекта использование в облицовке палитры натуральных оттенков желтой, зеленой и оранжевой гаммы.

ЖК «Станция Спортивная»

Квартальная застройка. Ввод в эксплуатацию: 2018–2019 годы

Фото: sportivnayakazan.ru Фото: sportivnayakazan.ru

Мини-город сделал ставки на любителей спорта и активной жизни. Согласно генплану, здесь будет масштабная спортивная и социальная инфраструктура: школы, детские сады, библиотека, спорткомплексы, теннисные корты, площадки для спортивных игр, воркаута и йоги, велодорожки, бассейны, скейт-парки, экстрим-парк, каток и лыжные трассы.

ЖК «Солнечный город»

Квартальная застройка. 20 введенных корпусов, 5 в реализации, год сдачи: 2019

Фото: akbars-dom.ru Фото: akbars-dom.ru

ЖК «Солнечный город» состоит из кирпичных и панельных домов, созданных по индивидуальным архитектурным проектам. Разный уровень этажей, оригинальный дизайн фасадов и кровли, тонированное остекление и большое количество зелени добавляют микрорайону комфорта. В 2018 году комплекс стал победителем премии рынка недвижимости Urban Awards в номинации «Самый экологичный жилой комплекс».

ЖК «Комсомолец»

Сдан в 2018 году

Фото: jbi3-stroy.ru Фото: jbi3-stroy.ru

Внешний вид жилого комплекса «Комсомолец» понравится тем, кому по душе правильные прямоугольные формы. Лаконичность и сдержанность подчеркивают три цвета в отделке фасада: бежевый, коричневый и приглушенно-желтый. Здесь нет замысловатых изгибов, а только четкие линии, которые аккуратно вписываются в окружающую среду. Дом идеально смотрится со стороны искусственного озера с фонтаном — получится отличная фотография, особенно летом, когда повсюду зеленеют деревья.

ЖК «Тулпар»

Год сдачи: 2018

Фото: akbars-dom.ru Фото: akbars-dom.ru

«Тулпар» состоит из четырех кирпичных девятиэтажек. Стены выполнены из экологичного и долговечного керамического кирпича. Такой материал редко встречается в проектах эконом-класса. В отделке фасадов используются натуральные оттенки: красный, шоколадный и цвет слоновой кости. Классическая гамма придает объекту благородства и повышает статус.

Бизнес-класс

ЖК «Столичный»

Частично сдан, ввод в эксплуатацию: до 2020 года

Фото: 70kvartal.ru Фото: 70kvartal.ru

Архитектурная «изюминка» проекта — два стеклянных перехода между зданиями. Мосты, похожие на галереи, находятся друг над другом: первый на уровне 6–7-го этажей, второй на высоте 15–16-го этажей. Площадь в переходах будет отведена под кафе и фитнес-центр. «Внешность» новостройки украшают квартиры с открытыми террасами или огромными панорамными лоджиями, в которых отражаются небо, облака и солнечный свет.

ЖК «Манхэттен» (ВДНХ)

Ввод в эксплуатацию: 2019 год

Фото: manhattan-kazan.ru Фото: manhattan-kazan.ru

Казанский «Манхэттен» — это трио ультрасовременных высоток переменной этажности. Объекты созданы по индивидуальному проекту и выполнены в едином архитектурном стиле. В домах предусмотрен авторский дизайн входных групп и холлов. Конструкции солнечных батарей, которые планируют установить на крыше каждой башни, подчеркнут современность и технологичность проекта. Особая гордость жилого комплекса — пентхаусы с панорамным остеклением и видами на Волгу и Гребной канал.

ЖК «Победа»

Ввод в эксплуатацию: третий квартал 2018 года

Фото: pobedakazan.ru Фото: pobedakazan.ru

Гордость этого комплекса — «золотой» фасад. Однако он создан не только для красоты. Есть еще одна функция — беречь тепло. Застройщик утверждает, что фасад выполнен по уникальной технологии из композитных панелей, главное преимущество которых — теплоизоляция.

ЖК ART City

Квартальная застройка. Есть готовые корпуса, ввод в эксплуатацию: 2018–2019 годы

Фото: artcity-kazan.ru Фото: artcity-kazan.ru

«ART City» выделяется оригинальной арт-концепцией. Она воплощена не только в ярких фасадах и красочном оформлении объектов инфраструктуры, но и в использовании самих арт-объектов в вестибюлях, холлах и придомовой территории. Во дворах красуется всевозможный стрит-арт и установлены забавные скульптуры. Жители фотографируются рядом с огромными цветными карандашами, деревянными буквами, роялем с цветами или зеленой ладонью, куда можно сесть как в кресло.

Жилой дом «Kalinina House»

Сдан в 2018 году

Фото: kamastroyinvest.ru Фото: kamastroyinvest.ru

На фоне жилого дома «Kalinina House» хочется сделать селфи. Авторская архитектура заметно выделяет его среди типовой городской застройки. Складывается впечатление, что здание находится где-то в Европе. Одна из причин — фасад с вытянутыми оконными проемами. Открытые витрины на первом этаже, отделка натуральными материалами, панорамное остекление и террасы на верхних этажах еще больше добавляют проекту обаяния и заграничного флера.

Жилой дом «Красное яблоко»

Сдан в 2018 году

Фото: kamastroyinvest.ru Фото: kamastroyinvest.ru

Приглушенный красный оттенок фасада ЖК «Красное яблоко», большие прямоугольные окна напоминают современные дома в Берлине, которые запоминаются стильной «геометричностью». «Корзины» для кондиционеров выполнены в одном стиле с лестничными ограждениями. Особенность этого дома — солнечные батареи на крыше. Они генерируют электричество, которым освещают общие холлы и лестницы. Это первый жилой дом в Казани, который решил использовать энергию солнца для снижения затрат на коммунальные платежи.

Автор публикации Real estate