РОСРИЭЛТ

Актуальные вопросы в сфере государственного кадастра недвижимости

13.05.2016

В последнее время на «горячую линию» Кадастровой палаты поступает много обращений от жителей Зауралья с просьбой разъяснить актуальные на сегодняшний день вопросы земельного законодательства, в том числе касающиеся порядка ведения государственного кадастрового учета, предоставления документов, выдачи сведений, размеров платы за предоставление государственных услуг. На вопросы граждан отвечает начальник отдела кадастрового учета №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области Воронина Ирина Валентиновна.

Свидетельства старого образца действительны

- У меня имеется свидетельство на право собственности на земельный участок, выданное в 1994 году Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам. Подтверждает ли указанный документ мое право на землю? (Фомина А.П., г. Курган)

Свидетельства на землю, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными и имеющими равную юридическую силу со свидетельствами, выданными в соответствии с Законом о регистрации прав. Необходимость замены свидетельства возникнет в случае оформления сделки (например, продажа земельного участка) или изменения сведений об объекте недвижимости (например, границ земельного участка, его назначения).

Как снять объект недвижимости с кадастрового учета?

- У меня сгорел дом. Каков порядок снятия с кадастрового учета объекта капитального строительства? (Дивина Е.В., г. Курган)

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24 июня 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровый учет осуществляется в том числе, в связи с прекращением существования объекта недвижимости. В целях снятия с государственного кадастрового учета здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства необходимо запросить сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, подтверждающего прекращение существования такого объекта недвижимости. После чего необходимо представить в орган кадастрового учета акт обследования вместе с заявлением о снятии объекта недвижимости с кадастрового учета. Также заявителем представляется копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина на соответствующий объект недвижимости (при отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя в государственном кадастре недвижимости).


Статью разместила государственная служба «ФКП Росреестра»

ФКП Росреестра

#Юридический справочник

Просмотров: 18



Добавить комментарий

Прежде чем добавить комментарий, ознакомьтесь с правилами добавления комментариев

опубликовать Введите код: Код

Дача в Истринском районе Московской области

100 кв.м., 11 сот., Еремеево (деревня)

Дом в Заокском районе Тульской области

98 кв.м., 12 сот., Кошкино (деревня)

Земельный участок в Большой Феодосии

10 сот., Береговое

Дом в Краснодаре

120 кв.м., 4 сот., Катюша