Каким 2021 год стал для рынка недвижимости

11.03.2021
5700 +1
№ 9072
Рост цен на жилье, льготная ипотека, повышение требований покупателей к дорожающей недвижимости - таким нам запомнился 2020 год. Отголоски этих же трендов еще слышны и в 2021 году. Экономический кризис продолжается. Как это отразится на рынке недвижимости, рассказала Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»:

В 2021 году цены продолжат расти из-за сокращения предложения, инфляции и вывода на рынок проектов более высокой ценовой категории в условиях ограниченного земельного банка для нового строительства. Рост будет менее интенсивный, поскольку ажиотажный спрос в ближайшее время будет исчерпан. Люди, которые бросились покупать недвижимость после введения льготной ипотеки, уже улучшили свое жилищное положение. Большинство остальных потребителей понимает, что рост цен постепенно снижает выгоду от рекордно низких ставок по ипотеке. Реальные доходы населения падают, страна находится в экономическом кризисе, и позволить себе долгосрочные кредитные обязательства могут немногие. Дальнейшее сокращение ипотечных ставок возможно только в качестве маркетингового хода и с ужесточением условий кредитования - банки всевозможными способами потараются избежать риска неплатежей.

С другой стороны, те, кто сохранил свое стабильное финансовое положение даже в критическом для экономики 2020 году, продолжат вкладывать свои средства в надёжные квадратные метры и улучшать жилищные условия, если такая необходимость возникнет. Но требования покупателей к недвижимости с каждым подорожанием будут выше, особенно, это касается экологических характеристик локации, жилой среды за окнами и умных эргономичных планировок. Поэтому в 2021 году на современные проекты статусного класса будет поддерживаться высокий спрос, а жилье, не соответствующее требованиям нового поколения потребителей, продать будет сложно.