Коммунальщики и власти Сочи будут вместе решать проблемы пайщиков ЖК «Вита-Нова»

30.08.2018
2751 +1
№ 7807
Их бывший застройщик не выполнил свои обязательства, и сейчас заключен под стражу. В отношении него ведется следствие, а на землю и недостроенный дом наложен арест.

Администрация Сочи обратилась в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер, чтобы пайщики смогли зарегистрировать право на свои квартиры в органах регистрации и стать полноценными правообладателями.

Ситуация осложняется тем, что большинство документов по ЖК «Вита-Нова» утеряно. Неизвестно точное количество пайщиков, и ведется работа по составлению полного реестра.

Когда она завершится, пайщики должны провести собрание и выбрать новую управленческую структуру кооператива, в составе которой должны быть люди, разбирающиеся в строительстве и юридических вопросах. Тогда у пайщиков появится возможность заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями.

У застройщика был заключен договор на водоснабжение и водоотведение с организацией, ранее эксплуатировавшей городские сети. Половину стоимости работ по подключению он оплатил, но сейчас выполнить все обязательства по договору фирма не сможет, т. к. сети уже не в ее ведении.

МУП «Водоканал», в управлении которого сейчас находятся коммуникации, готов обсудить условия подключения с учетом уже выполненных работ.

Что касается электричества, то расходы на подключение дома «Кубаньэнерго» поделит на несколько этапов, сообщает пресс-служба администрации города.

Есть договоренность и «Водостоком»: предприятие готово проложить сети по минимальной цене, давая бесплатные консультации жильцам по внутренним сетям водоотведения.

20-этажный жилой комплекс бизнес-класса «Вита Нова» строится в микрорайоне Светлана по улице Учительской, 9 с начала 2010-х годов. Работы шли в соответствии с 215-ФЗ.

Правда, изначально разрешение выдавалось на трехэтажный дом, затем застройщик узаконил девять этажей. В последствии их количество постоянно увеличивалось, хотя суды регулярно выдавали решения о сносе незаконной высотки.

Автор публикации Real estate

Похожие публикации