РОСРИЭЛТ

Налог есть, собственности нет...

11.04.2018

Мой отец пользовался гаражом в г. Кургане, выплатил за него паевые взносы. В 2012 году он обнаружил, что гараж разобран, по этому факту обратился в полицию с заявлением, которое у него не приняли, обосновав тем, что он не является собственником данного объекта. Однако в налоговых органах есть сведения о том, что гараж числится за моим отцом, налоги начисляются. Помогите разобраться: собственник мой отец или нет?

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

Наличие зарегистрированных прав в ЕГРН может быть подтверждено Выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (стоимость в виде документа на бумажном носителе для физического лица составляет 400 рублей), порядок предоставления которой установлен ст. 62 Закона о регистрации и принятыми в ее развитие актами Минэкономразвития РФ. Более подробную информацию по вопросу получения сведений ЕГРН Вы можете получить в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области.

В соответствии с ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Право собственности на построенный объект недвижимости в силу положений ГК РФ возникает с даты полной выплаты паевого взноса.

Государственная регистрация прав в ЕГРН осуществляется по заявлениям правообладателей (ч. 1 ст. 14, ст. 15 Закона о регистрации).

Если гараж стоит на учете в ЕГРН, для регистрации права собственности необходимо представить:

  1. заявление (может быть сформировано специалистом приема документов при личном обращении в ГБУ Курганской области «МФЦ»);
  2. документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
  3. документ-основание регистрации прав (справка о выплате паевого взноса, не менее чем в двух экземплярах, один из которых подлинник);
  4. документ об уплате государственной пошлины;
  5. иные документы, предусмотренные Законом №218-ФЗ и иными нормативными правовыми актами.


Статью разместила гос. служба «Управление Росреестра по Курганской области»

Управление Росреестра по Курганской области

#Коммерческая недвижимость #Юридический справочник

Просмотров: 210 | ID: 1912



Добавить комментарий

Прежде чем добавить комментарий, ознакомьтесь с правилами добавления комментариев

опубликовать Введите код: Код



Читайте также